9 апреля 2015, 12:27

Харьковчанин за участие в «Оплоте» осужден на 3 года тюрьмы

28-летний житель Харькова стал участником незаконного вооруженного формирования по политическим убеждениям, но после разочарования в деятельности боевиков вернулся домой.

Харьковчанин за участие в «Оплоте» осужден на 3 года тюрьмы

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

Как сообщил Бердянский межрайонный прокурор Александр Маленко, 28-летний житель Харькова был участником «Оплота» с апреля по август 2014 года.

По словам злоумышленника, он поехал в Донецк и стал участником незаконного вооруженного формирования по политическим убеждениям. Однако через несколько месяцев разочаровался в деятельности боевиков на территории ДНР и вернулся домой.

После задержания мужчине объявили о подозрении в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования (ч.2 ст.260 УК Украины).

В судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину, сообщает прокуратура.

Бердянский горрайонный суд своим приговором назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Отметим, гражданина России, который был участником ДНР, приговорили к 8 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба ГПУ.

Гражданин России М. Корчагин обвинялся в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 260, ч. 1 ст. 263 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации, создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований, незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Осужденный участвовал в деятельности ДНР и входил в состав вооруженного формирования образования. В частности, принимал участие в нападении на один из блокпостов сил АТО.

Последние новости