4 апреля 2015, 18:32

Кабмин определил список внешних долгов, по которым Украина будет добиваться реструктуризации

В Кабмине на субботнем заседании был утвержден перечень внешних долговых обязательств, в отношении которых планируется осуществление сделок по изменению условий заимствований.

Кабмин определил список внешних долгов, по которым Украина будет добиваться реструктуризации

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

"4 апреля по предложению Министерства финансов на заседании правительства Украины было утверждено распоряжение, определяющее периметр долговой операции Украины, которая осуществляется в рамках кредитной программы МВФ, принятой 11 марта", - говорится в сообщении.

Юридические сделки относительно изменения условий заимствований должны обеспечить выполнение Украиной трех количественных обязательств страны перед МВФ по достижению конкретных показателей долга, а именно: экономия на внешних платежах по долговым обязательствам государства, гарантированным государством, и субъектов хозяйствования государственного сектора экономики на сумму примерно $15 млрд за период реализации программы МВФ; обеспечение до 2020 года соотношения государственный долг / ВВП на уровне не выше, чем 71% от ВВП; поддержание общих потребностей в финансировании бюджета по долговым операциям в среднем на уровне 10% от ВВП (максимум 12% от ВВП в год) в 2019-2025 гг.

Для достижения этих трех задач сделки относительно изменения условий заимствований должны включать всю внешнюю задолженность государственного сектора, которая возникла до 28 февраля 2014 года и представляет собой: государственный внешний долг; гарантированный государством внешний долг; "квази-суверенный" внешний долг, включающий еврооблигации государственных банков, "Укрзализныци", города Киев.

"Сделка относительно каждого финансового инструмента, включенного в периметр, должна обеспечить свой вклад в достижение трех задач долговой операции. Одновременно, учитывая важность Укрэксимбанка и Ощадбанка для банковской системы и восстановления экономики Украины, сделки по изменению условий заимствований их внешних обязательств имеют целью достижение только целей программы МВФ по ликвидности ("цель 1")", - говорится в сообщении.

Полный перечень ценных бумаг, относительно которых будут осуществляться сделки по изменению условий заимствований, является приложением к распоряжению Кабмина и будет обнародован на веб-сайте украинского правительства в ближайшее время.

Ранее министр финансов Украины Наталья Яресько сообщала, что в реструктуризацию планируется включить 29 бумаг.

Как сообщал "Диалог" ранее, Украине разрешили вести переговоры о реструктуризации долга. Обсуждения начнутся после "кредитного" решения МВФ.

Министерство финансов получило право на проведение переговоров с кредиторами о реструктуризации государственного внешнего долга. Ведомство намерено приступить к ним после одобрения советом директоров Международного валютного фонда (МВФ) решения о выделении Украине кредита по программе расширенного финансирования EFF. Об этом сообщил первый заместитель министра Игорь Уманский.

"Что касается реструктуризации долга, изменениями в закон о государственном бюджете, который в понедельник парламент принял, предоставлено разрешение Министерству финансов начать процедуру переговоров с кредиторами относительно реструктуризации суверенного долга", – сказал он в эфире телеканала ICTV.

По его словам, "эти переговоры и инициация со стороны Министерства финансов уже состоялись".

"По результатам рассмотрения вопроса относительно предоставления права на EFF эти переговоры перейдут в активную фазу, и мы будем уже обсуждать непосредственно условия, на которых мы сможем эту процедуру провести", – добавил Уманский.

Как сообщалось ранее, министр финансов Украины Наталья Яресько 21 января этого года заявила, что Украина подала заявку МВФ на новую четырехлетнюю программу расширенного финансирования EFF и проведет консультации с кредиторами в целях улучшения среднесрочной долговой устойчивости. Позднее она уточнила, что консультации намечено начать после окончательного решения МВФ о новой программе, которое ожидается 11 марта, и проводить их со всеми кредиторами, в том числе и с Россией.

Предполагается, что такая реструктуризация внешнего долга сократит внешние выплаты Украины во время действия программы EFF примерно на $15 млрд.

С учетом заявленного размера EFF в $17,5 млрд и связанной с ним дополнительной финансовой помощью со стороны других международных финансовых организаций и стран-партнеров в размере около $7,5 млрд, МВФ оценивает общий объем финансового пакета для Украины в $40 млрд.

Последние новости