1 апреля 2015, 08:23

​Под Донецком боевики активизировали боевые действия, - Тымчук

Резкое наращивание боевой активности со стороны войск ДНР фиксировалось на Луганском, Донецком и Приморском направлениях.

​Под Донецком боевики активизировали боевые действия, - Тымчук

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его данным, в течение прошедших суток отмечался резкий рост боевой активности со стороны войск ДНР в зоне АТО. Боевики активно использовали ствольную артиллерию и 120-мм минометы, также боевики попытались атаковать украинские подразделения, в т.ч. с использованием бронетехники. Резкое наращивание боевой активности со стороны российско-террористических войск фиксировалось на Луганском, Донецком и Приморском направлениях.

«Особая активность террористов зафиксирована в районе населенного пункта Авдеевка. До полудня 31 марта группа танков противника с заранее подготовленной огневой позиции обстреляла украинские позиции (после обстрела танки отошли в глубину своих порядков), затем боевики дважды нанесли огневые удары из 122-мм ствольной артиллерии, которая должна быть отведена согласно Минским договоренностям от линии разграничения (в частности, работала батарея гаубиц Д-30 с позиций в районе н.п.Ясиноватая)», - говорится в сообщении.

Также формирования НВФ дважды 120-мм минометами наносили огневые удары по позициям украинских войск в районе н.п.Опытное. Одновременно к украинским позициям в районе н.п.Пески вышла бронегруппа боевиков (три БМП-2) и обстреляла украинские позиции из 30-мм автоматических пушек.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости