30 марта 2015, 18:33

Минюст Украины: Симоненко на съезде КПРФ призывал свергнуть украинскую власть

Министр юстиции Украины заявил, что глава КПУ Петр Симоненко получил гражданство РФ и членство в КПРФ.

Минюст Украины: Симоненко на съезде КПРФ призывал свергнуть украинскую власть

Министр юстиции Павел Петренко обратился в Службу безопасности Украины (СБУ) с требованием проверить распространенную накануне народными депутатами информацию об избрании лидера украинских коммунистов Петра Симоненко в президиум пленума Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

"Как известно из публичных источников, Коммунистическая партия Российской Федерации публично поддерживает террористические организации ДНР и ЛНР, заявляет о поддержке аннексии Крыма. Поэтому принятие Симоненко в руководящие органы КПРФ свидетельствует о том, что он может быть причастен к вышеупомянутым уголовным преступлениям", - отметил Петренко.

Кроме того, Минюст требует от СБУ проинформировать о ходе расследования и обнародовать предварительные результаты следственной работы по уголовным делам, которые были возбуждены против руководства КПУ ранее.

Так же Министерство юстиции сделало запрос относительно проверки возможной смены гражданства Петром Симоненко и получения им российского паспорта.

Отмечается, что информацию о присутствии Симоненко на съезде КПРФ в России также подтвердили на официальном сайте российской политической силы, где размещены фрагменты выступления Петра Симоненко с высказываниями, которые могут быть расценены как призыв к свержению действующей украинской власти.

Ранее Dialog.ua информировал, что Игорь Мосийчук готовит депутатское обращение в СБУ и ГПУ с требованием арестовать Петра Симоненко.

"Сегодня в Москве на съезде КПРФ награжден медалью и избран в президиум пленума этой росийской партией главы КПУ Петра Симоненко.

Как известно члены КПУ активно способствовали сепаратизма и оккупации Луганской и Донецкой областей Украини. Сейчас Петр Симоненко вошел в руководящий орган КПРФ - партия открыто поддержала аннексию Крыма и сепаратистов Донбасса. Как по мне то этого факта достаточно для ареста Симоненко и суда над ним.

Сейчас готовлю депутатское обращение в СБУ и Генпрокуратуру с требованием задержать и арестовать Петра Симоненко как агента государства агрессора", - написал он у себя в facebook.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости