29 марта 2015, 23:19

Захарченко приказал разоружить жителей "республики"

​Сегодня, 29 марта, на сайте незаконных вооруженных формирований ДНР появился неожиданный указ Александра Захарченка.

Захарченко приказал разоружить жителей "республики"

"С целью поддержания правопорядка на территории Донецкой Народной Республики, Глава Республики Александр Захарченко своим указом постановил: до 4 апреля 2015 года всем лицам, не являющимся сотрудниками силовых структур Донецкой Народной Республики, сдать имеющееся у них вооружение и боеприпасы", - говорится в сообщении.

Ответственность по задержанию, разоружению и изолированию лиц, не выполняющих данные требования возложена на "министерство внутренних дел ДНР".  

"Лица, не выполнившие в установленный срок требования по сдаче оружия, будут признаны участниками бандформирований, в отношении них будет производится разоружение (ликвидация) посредством проведения специальных операций и привлечение их к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством ДНР", - отмечается в сообщении.

Кроме того согласно сообщению, жителей "республики" призывают оказывать активную гражданскую помощь в осведомлении представителей военной комендатуры о фактах нарушения требований указа.

Отметим, как ранее сообщалось, в СБУ заявили, что местный бизнес финансировал ДНР. Служба безопасности Украины в Харьковской области разоблачила факты финансирования боевиков т.н. самопровозглашенной "ДНР" производителями продовольственной продукции. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Установлено, что должностные лица двух донецких предприятий пищевой промышленности на временно оккупированной территории организовали незаконные поставки продукции в Харьковский регион. Средства, полученные от реализации всей продукции на Харьковщине, возвращались наличными на подконтрольную боевикам территорию. После этого они распределялись между сообщниками, определенная сумма из которых выделялась на финансирование противоправной деятельности отдельных лиц и групп – организацию антиукраинских митингов и на подготовку совершения терактов и диверсий", – говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости