28 марта 2015, 21:08

ВСУ: ​обмен пленными заблокирован

​Обмен заложниками заблокировался, так как боевики требуют освобождения своих сторонников, которые совершили преступления.

ВСУ: ​обмен пленными заблокирован

А те в свою очередь сейчас находятся под действием судебной власти. Об этом  сказал генерал-майор ВСУ Александр Розмазнин.

"Есть определенные трудности, которые заключаются в том, что есть персональные фамилии, которые интересуют ту сторону. Но эти люди нарушили законодательство, совершили преступления и находятся под действием судебной власти. Это связано с работой определенных структур, которые за это отвечают. Думаю, что они эту проблему решат", - рассказал он.

Отметим, как ранее сообщалось, Пушилин объяснил, когда продолжится обмен пленными.

"Пока Киев не возобновит честные правильные переговоры, речь об обменах идти не может", - заявил Пушилин.

По его словам, Киев выполняет выборочно пункты Минских соглашений. "И их комплексно необходимо выполнять, все абсолютно пункты", — добавил он.

Кроме того, Пушилин прокомментировал недавние заявления представителя центра содействия освобождению пленных при Службе безопасности Украины (СБУ) Владимира Рубана о нарушениях со стороны представителей "ДНР". 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости