27 марта 2015, 21:15

​Коломойский: отставка спасла меня от обвинений в сепаратизме

Бывший председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский объяснил причины отставки.

​Коломойский: отставка спасла меня от обвинений в сепаратизме

Об этом экс-губернатор Днепропетровской области рассказал во время интервью газете The Washington Post.

"Решение созрело не неделю назад, а примерно после парламентских выборов - в конце октября - начале ноября. Тогда было первое Минское соглашение, мы находились в состоянии перемирия, страна получила передышку", - сказал он.

При этом Коломойский признал, что пришел к власти из бизнеса и не мог отказаться от своего прошлого.

"Я пришел из бизнеса, приехал из другой страны, из страны, в которой я имел вид на жительство. Я не был оторван от Украины, я жил между Киевом, Днепропетровском и Женевой. И тогда принять решение стать руководителем обладминистрации было более тяжелым, чем нынешнее - подать в отставку, - сказал экс-глава Днепропетровщины. - Я не смог расстаться со своим бизнес-прошлым. В душе я остаюсь бизнесменом, а не чиновником. И как бы я себя не заставлял, у меня не получается".

В тоже время он намекнул, что отставка спасла его от гонений и политических распрей.

"Началась большая публичная информационная вакханалия, и я понял, что больше не хочу быть мишенью. Я всегда считал себя больше бизнесменом, чем политиком, и подумал, что ситуация слишком далеко зашла. Следующим шагом стало бы обвинения меня в сепаратизме", - сказал Коломойский.

По словам олигарха, он решил написать заявление об отставке, чтобы успокоить ситуацию и показать общественности, что не держится за должность.

В то же время Коломойский подчеркнул, что не видит ничего плохого в действиях президента Петра Порошенко.

"Я его (Порошенко) подчиненный, но поступал как равный ему. И это у него вызвало дискомфорт. Обращаться иначе я не мог, потому что не являюсь профессиональным политиком. Однако с другой стороны, понимаю, что являюсь примером для других. И если каждый будет вести себя независимо, тогда не нужен президент. Сейчас есть вертикаль президентской власти. Я плохо в этом разбираюсь. Я инородное тело в этой системе. Порошенко немного меня потерпел. Я бы на его месте выгнал бы меня через три месяца, потому что тот, кто доминирует, не может быть равным с тем, кто на него работает", - пояснил Коломойский.

Напомним, ночью 25 марта, стало известно, что губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский подал в отставку. Петр Порошенко заявление удовлетворил, поблагодарив Коломойского за проделанную работу. 

Последние новости