22 марта 2015, 13:16

"ДНР" заявила о готовности провести массовый обмен пленными

Представитель самопровозглашенной республики сообщает, что обмен может состояться уже в ближайшее время.

"ДНР" заявила о готовности провести массовый обмен пленными

В самопровозглашенной «Донецкой народной республике» готовы к началу обмена пленными с украинской стороной, сообщила «уполномоченный по правам человека "ДНР"» Дарья Морозова.

«Мы готовы к обмену пленными, ждем подтверждения от Украины»,– сказала она.

По ее словам, обмен может состояться уже в ближайшее время.

Напомним, ранее сообщалось что Украина готова к очередному большому обмену пленными. Планируется обменять не менее 100 людей.

В СБУ ожидали, что произвести обмен пленными удастся еще 18 марта.

По информации Центра содействия обмену пленными при Министерстве обороны всего из плена боевиков уже освобождены 2 тыс. 508 человек, еще 400 находятся в плену.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов МариупольКраматорск и Славянск.

Последние новости