21 марта 2015, 14:59

МИД РФ: украинская сторона не соблюдает минских соглашений

В дипведомстве России ссылаются на кадры агентства «Рейтер», где якобы показаны украинские гаубицы, которые вовремя не отвели от линии соприкосновения.

МИД РФ: украинская сторона не соблюдает минских соглашений

Об этом говорится в официальном заявлении МИД РФ:

"В России с озабоченностью ознакомились с информацией о том, что журналисты агентства «Рейтер» сняли на видео тяжелое вооружение украинской армии у линии соприкосновения на Юго-Востоке Украины. Судя по показанным кадрам, так называемый батальон «Азов» использовал гаубицы Д-30 калибра 122 мм, дальность стрельбы которых составляет 22 км. При этом съемки были сделаны в районе деревни Широкино, место, которое должно быть под самым пристальным вниманием спецмониторинговой миссии ОБСЕ", - говорится в сообщении.

"МИД России вынужден подчеркнуть, что речь идет об очередном грубом нарушении Минских договоренностей, которыми предусмотрен отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Таким образом заявления украинских властей, что все ее тяжелые вооружения отведены, вновь оборачиваются блефом", - подытожили кремлевские дипломаты.

"Россия в очередной раз призывает украинскую сторону не вводить в заблуждение международное общественное мнение и неукоснительно выполнять взятые на себя обязательства по Минским соглашениям".

Как сообщал Dialog.ua, Украина не будет полностью отводить все вооружение от линии соприкосновения.

Все вооружения отводится не будут, потому что пока нет подтверждения об аналогичных действиях со стороны сепаратистов.

"Мы не будем полностью отводить сейчас все вооружения, поскольку у нас нет подтверждения, что это же сделал противник. Поэтому оголять передний край, где осталось тяжелое пехотное вооружение, которым можно временно остановить наступающие силы, чтобы была возможность вернуть нашу артиллерию на передовую… То мы как раз придерживаемся этого требования, поскольку было бы неправильно и преступно оставить наших бойцов вообще без прикрытия", - сказал спикер АТО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве.

Последние новости