11 марта 2015, 20:43

Порошенко: Украина борется за свободу и демократию всей Европы

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что украинские военные в настоящее время сражаются за свободу и демократию не только своей страны, но и всей Европы.

Порошенко: Украина борется за свободу и демократию всей Европы

Об этом Порошенко заявил во время встречи с делегацией Конгресса США, которая находится в Украине, сообщает пресс-служба Президента Украины.

"Каждый украинец понимает, что мы боремся за свободу и демократию всего европейского континента и, возможно, всего мира", - подчеркнул он.

Президент выразил уверенность в итоговой победе. 

"Мы победим при любых обстоятельствах. Мы защищаем свою страну, защищаем нашу свободу и демократию, но мы можем это сделать намного эффективнее, если будем тесно координировать наши усилия", - отметил Порошенко.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко 16 марта посетит с рабочим визитом Германию, где встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и федеральным президентом Германии Йоахимом Гауком.

Вначале Гаук торжественно примет Порошенко в своей резиденции. После этого Порошенко также проведет переговоры в Берлине с Ангелой Меркель.

Во время переговоров речь пойдет о конфликте на Востоке Украины и процессе мирного урегулирования в регионе. Кроме того, стороны должны обсудить еще и вопросы двустороннего и европейского сотрудничества.

7 февраля Петр Порошенко уже посещал Германию для участия в 51-ой Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости