11 марта 2015, 10:54

США сегодня могут объявить о предоставлении Украине военного оборудования

США планируют выделить Украине еще на 120 миллионов долларов подобной помощи.

США сегодня могут объявить о предоставлении Украине военного оборудования

Соединенные Штаты Америки 11 марта могут объявить о предоставлении Украине военного оборудования, передает газета New York Times.

"Объявление о дополнительных поставках оборудования может быть сделано уже в среду", - пишет издания.

Ранее Белый дом сообщил о предоставлении Киеву нелетального вооружения на сумму в 118 млн долл. Однако, как сообщили чиновники изданию, на данный момент только половина из обещанной помощи была отправлена в Украину. 

Кроме того, по данным издания, США планируют выделить Украине еще на 120 миллионов долларов подобной помощи.

Напомним, Президент США Барак Обама решил отказаться от идеи поставок летального оружия Украине после разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель.

После беседы Обамы в Белом доме в феврале с канцлером Германии Ангелой Меркель американский президент согласился с ней «дать некоторое пространство для тех дипломатических, политических усилий, которые были в стадии реализации».

«Лидеры двух стран обменялись мнениями по этому вопросу и было единство ими не навязывать или не поставлять летальное оборонительное оружие в данное время», - говорит дипломат.

В администрации Обамы до сих пор идет дискуссия о необходимости предоставления оружия Украины в связи с конфликтом в Донбассе. В своем выступлении перед журналистами после встречи с Меркель, Обама заявлял, что «возможность предоставления летального оборонительного вооружения является одним из этих вариантов, который находятся на рассмотрении», но добавил, что «решение еще не принято».

Последние новости