9 марта 2015, 14:48

Эксперт: либо Россия вторгнется в Украину, либо украинцы сотрут боевиков с лица земли

Шведский экономист, старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Андерс Аслунд считает, что война в Украине точь-в-точь повторяет советско-финскую войну 1939-1940 годов.

Эксперт: либо Россия вторгнется в Украину, либо украинцы сотрут боевиков с лица земли

"Чем дольше продолжается конфликт на востоке Украины, тем яснее становится, что не только лидеры сепаратистов, но и большинство из их 15 000 бойцов являются гражданами РФ. Украинская армия превосходит их числом — 40-60 тысяч — и демонстрирует куда более высокий моральный дух. Они отбили больше 75% от территории, которую раньше занимали сепаратисты. Занятая российскими войсками территория сжалась до района, который раньше населяли около 2 млн человек. Несмотря на это, Запад продолжает верить в политическое решение, которое поможет избежать прямого вторжения РФ, надеясь, что это также поможет положить конец российской оккупации на востоке", — пишет Андерс Аслунд в своей колонке 

Он отмечает, что вторжение российских войск может и не быть успешным. "Чтобы понять причины этого, нужно обратиться к истории, а именно к советско-финской Зимней войне 1939-1940, которая продлилась всего 100 дней. Финны поразили всех, одержав победу над Сталиным. Украинцы могут нанести Путину еще более сокрушительное поражение", — предупреждает Аслунд.

Эксперт напоминает, что природа того кризиса была удивительно схожа с подоплекой происходящего сейчас в Украине. Сталин изначально требовал часть финской территории. Затем Советский союз организовал диверсию, разбомбив собственный приграничный пост. Погибло четыре советских солдата, и командование обвинило в случившемся финнов. Россияне в Донбассе занимаются тем же. Сталин использовал бомбардировку как повод, чтобы нарушить пакт о ненападении, заключенный ранее с Финляндией — так же, как Путин нарушил договор о дружбе с Украиной 1997 года.

В отличие от Путина, Сталин пользовался какой-никакой международной поддержкой — нацистская Германия признала Финляндию советской сферой влияния согласно пакту Молотова-Рибентроппа. Сталин хотел полностью завоевать Финляндию — Путин, похоже, не знает, чего хочет, и постоянно импровизирует. Украина в десять раз больше Финляндии, при этом Сталин был готов вложить куда больше ресурсов в завоевание последней, чем Путин планирует потратить на войну с Украиной. Украинские солдаты отбили три четверти ранее захваченных территорий.

"Перед Путиным стоит нелегкий выбор. Либо Россия вторгнется в Украину, либо рано или поздно украинцы сотрут боевиков с лица земли. Путину стоило бы поучиться у Сталина: иногда лучше потерять лицо", — резюмирует Аслунд.

Ранее Диалог сообщал, что в Лондоне не видят изменений в стратегии Путина.

Последние новости