5 марта 2015, 20:34

МИД РФ: "Нормандская четверка" недовольна темпами выполнения минских соглашений

Заместитель МИД РФ Григорий Карасин заявил, что "нормандская четверка" недовольна темпами реализации Минских договоренностей по Донбассу.

МИД РФ: "Нормандская четверка" недовольна темпами выполнения минских соглашений

По его мнению, при всех позитивных подвижках они реализуются медленно. Об Карасин заявил в четверг в преддверии встречи представителей МИД "четверки" в Берлине.

"К сожалению, пока мы не можем сказать, что стороны удовлетворены тем, как все намеченное выполняется, - сказал он. - Есть определенные позитивные подвижки, но главное сейчас - обратить внимание на завершение отвода тяжелого вооружения в тех параметрах, которые были согласованы и четко определены перечнем мер по реализации минских договоренностей".

"Естественно, здесь и прекращение огня, но помимо этого важно, чтобы начался политический процесс, потому что политический процесс фактически не стронулся с места", - отметил замминистра. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, канцлер Германии Ангела Меркель пригласила представителей "нормандской четверки" в Берлин на переговоры по урегулированию украинского кризиса.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Вчера, 2 марта, лидеры стран "Нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина) провели переговоры и отметили прогресс в урегулировании кризиса на Украине, передает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

Лидеры четырех стран — президенты РФ, Франции и Украины Владимир Путин, Франсуа Олланд и Петр Порошенко, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель — "договорились обратиться к ОБСЕ с просьбой сыграть более непосредственную роль в установлении режима прекращения огня и выводе тяжелого вооружения, а также предоставлять ежедневный отчет о выполнении (этих мер)", передает агентство.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости