4 марта 2015, 16:17

Взрыв на шахте Засядько. Видео

Предлагаем вниманию читателей видео с места трагедии на шахте им. Засядько в Донецке.

Взрыв на шахте Засядько. Видео

Бригады МЧС делают все возможное чтобы спасти горняков заблокированных в забое.

Как сообщал Dialog.ua, глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий назвал предположительную причину взрыва на шахте имени Засядько, который произошел в среду, 4 марта.

"Предположительно, это взрыв газа метан", — сказал Кострубицкий, передает "Российский Диалог".

Ранее взрывотехник шахты, который в момент инцидента находился под землей, сообщил, что взрыв прогремел на глубине не менее 1,5 км.

"Взрыв произошел на глубине не менее 1,5 км, я в этот момент находился в забое. Когда я выходил из шахты, со мной вышли еще шесть-семь человек", — сказал источник, который в результате инцидента получил перелом руки.

По данным пресс-службы ДонОГА на 13.00 4 марта, в результате взрыва метана на шахте имени Засядько в Донецке сегодня в 05.30 погиб один горняк. В больницы доставлены 16 человек. Сейчас судьба 32 шахтеров остается неизвестной.

Всего во время взрыва под землей находились 230 человек.

Шахта имени Засядько как юридическое лицо зарегистрирована в г. Авдеевке.

Горноспасательная служба Донецкой области готова присоединится к спасению шахтеров в случае предоставления ее представителям такой возможности со стороны формирований, которые в настоящее время контролируют территорию областного центра.

Напомним также, что Премьер Арсений Яценюк заявил, что представители ДНР не пустили украинских спасателей на шахту, президент Петр Порошенко потребовал от боевиков допустить на шахту Засядько спасателей.

Из шахты им. Засядько подняли 18 горняков, один из них получил смертельные травмы.

Об этом сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

"По состоянию на 11:00 04.03.2015 с аварийного участке подняты 18 человек, из которых 1 работник с травмами смертельного характера, 8 - с ожогами и травмами различной степени, 9 - получили отравление. Судьба 32 шахтеров остается не известной", - говорится в сообщении.

В Донецкой области по факту взрыва на шахте им. Засядько начато уголовное производство.

Прокуратурой Донецкой области по факту взрыва на шахте им. Засядько начато уголовное производство по ч.2 ст.272 (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью) УК Украины.

Последние новости