4 марта 2015, 13:22

СНБО: за сутки в зоне АТО погиб один военнослужащий

Еще один силовик ранен.

СНБО: за сутки в зоне АТО погиб один военнослужащий

Об этом во время брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

По его словам, НВФ накапливают технику на Артемовском, Волновахском и Мариупольском направлениях.

"Противник в целом соблюдает режим прекращения огня. В то же время отдельные бандформирования продолжают обстреливать наши позиции, используя в основном стрелковое оружие", - сказал полковник.

Он уточнил, что наибольшая активность боевиков наблюдается на донецком направлении. В частности, под обстрелы террористов попали Опытное, Березовое и Пески.

"В полночь из артиллерии преступники били по Авдеевке, из минометов и зенитной установки - по Водяном. На Луганском направлении под обстрелы попал поселок Счастье", - сказал Лысенко.

Как сообщал Dialog.ua ранее, по данным пресс-центра АТО на Луганском направлении силовики зафиксировали четыре обстрела.

"За прошедшие сутки ситуация на Луганском направлении существенных изменений не претерпела.

Так, за последние 12:00 было зафиксировано 4 обстрелы из стрелкового оружия позиций ВС Украины в районе н.п. СЧАСТЬЕ по направлению н.п. Веселая Гора. Вчера в 23 часов обстрел велся с автоматического гранатомета АГС-17. Остальные обстрелы из стрелкового оружия были зафиксированы сегодня утром.

Пролетов БПЛА в полосе ответственности не зафиксировано.

Наиболее опасными районами остаются населенные пункты Станично-Луганское, СЧАСТЬЕ, КРЫМСКОЕ, Трехизбенка и позиции подразделений сектора вдоль «Бахмутской трассы».

На Луганском направлении миссией ОБСЕ выполнялись мероприятия по контролю прекращением огня и выводом тяжелого вооружения на определенные расстояния. Наблюдателями подтверждено вывода на расстояние 25 км 100% 100 мм противотанковых пушек МТ-12", - сказано в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости