4 марта 2015, 11:01

Киев начал учитывать поставки российского газа в Донбасс

Компания «Укртрансгаз» впервые за последние дни отразила в своей статистике объем газа, поставленного в Украину через газоизмерительную станцию (ГИС) «Прохоровка», расположенную на границе Ростовской и Луганской областей.

Киев начал учитывать поставки российского газа в Донбасс

По данным газового оператора, 2 марта 2015 года через «Прохоровку» было прокачано 11,466 млн куб. м природного газа. Прокачку газа через ГИС «Платово» на границе России с Донецкой областью «Укртрансгаз» по-прежнему считает нулевой.

18 февраля 2015 года «Нафтогаз Украины» объявил о прекращении поставок газа на территории Донбасса, объяснив это «критическими повреждениями газотранспортной инфраструктуры в результате боевых действий». На следующий день «Газпром» заявил, что начал прямые поставки газа в ДНР и ЛНР.

В свою очередь в «Нафтогазе» заявили, что украинская компания поставок газа через «Платово» и «Прохоровку» не заказывала и намерена получать российский газ через находящиеся на подконтрольной Киеву территории ГИС «Суджа», «Валуйки», «Сохрановка» и «Писаревка». После этого украинская сторона не учитывала в своей статистике газ, поставленный Россией через «Прохоровку» и «Платово».

После завершения прошедших в Брюсселей трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕС министр энергетики России Александр Новак заявил, что вопрос поставок газа в Донецкую и Луганскую области решено пока «вынести за скобки». 

Последние новости