4 марта 2015, 10:40

Рада не смогла отстранить от работы на пяти заседаниях Ляшко и Мельничука

Парламентарии не пришли к общему решению относительно отстранения от участия в пяти пленарных заседаниях Сергея Мельничука.

Рада не смогла отстранить от работы на пяти заседаниях Ляшко и Мельничука

Спикер парламента Владимир Гройсман предложил депутатам поддержать предложение профильного комитета отстранить Мельничука от участия в пяти пленарных заседаниях.

При первом голосовании предложении поддержали 205 нардепов. При вторичном переголосовании удалось набрать 191 голос.

"Это вопрос нужно перенести на несколько часов. коалиция еще раз оговорит сситуацию Фракции занимают разные позиции", - заявил лидер "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко.

В тоже время Гройсман настаивал на принятии решения немедленно.

"Позорное явление. Сегодня не голосовать за это - аморально. Лично обращаюсь к депутатам фракций "Блоку Петра Порошенко", Народному фронту, Радикальной партии, Самопомощи, Батькивщине, Оппозиционому блоку, внефракционным. Договорились, что первый человек, который поднял руку, будет отстранен от работы". - сказал Гройсман.

"Оппозиционный блок" предложил наказывать не только того, кто поднял руку. Но и того, кто спровоцировал драку.

После этого Юрий Луценко поддержал инициативу "Оппозиционного блока". 

"В 12 часов проведем заседание совета коалиции и рассмотрим этот вопрос. Все", - заявил Гройсман.

Как сообщалось ранее в "Диалоге", Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко подрался со своим бывшим соратником по фракции Сергеем Мельничуком.

Ляшко потребовал от Мельничука сложить мандат, после того, как стало известно о его вступлении в группу "Воля народа". Конфликт начался возле одного из выходов из зала.

Ляшко заявил, что Мельничук его "ударил по морде".

Спикер парламента Владимир Гройсман пытался вернуть депутатов на свои рабочие места, однако конфликт не прекращался. После чего глава Рады объявил о закрытии утреннего пленарного заседания.

После этого драка продолжилась в кулуарах Рады.

Отметим, что 5 февраля 2015 г. Ляшко исключил из своей фракции экс-командира батальона "Айдар" Мельничука. А сегодня Мельничук вошел в группу "Воля народа".

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман так и не смог открыть вечернее заседание парламента. Олег Ляшко, лидер Радикальной партии в начале вечернего заседания Верховной Рады Украины вновь начал драку с нардепами из депутатской группы "Воля народа".

Гройсман призвал депутатов: "Олег Ляшко! Коллеги, успокойтесь!"

Затем спикер объявил перерыв в заседании парламента на 30 минут и позвал к себе главу фракции Олега Ляшко.

Последние новости