Россия нашла эффективное противодействие Starlink – "Флеш"
В ВС РФ поставили на вооружение новую систему РЭБ, которая способна эффективно подавлять сигналы спутниковой связи Starlink.

Российские войска начали активнее применять средства радиоэлектронной борьбы против спутниковой связи Starlink после старта кампании украинских ударов по российской логистике. Об этом сообщил специалист по связи и РЭБ, советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов с позывным "Флеш".
По его словам, первый случай подавления Starlink российскими средствами РЭБ зафиксировали еще в 2023 году на Харьковском направлении. Тогда украинские военные обнаружили и уничтожили соответствующий вражеский комплекс. После массовое применение таких систем долгое время не фиксировалось.
Сейчас же украинские силы снова выявляют работу российских комплексов РЭБ против Starlink и уничтожают их. Один из таких комплексов недавно был поражен подразделением 422-го отдельного полка беспилотных систем.
По данным Бескрестнова, российская система получила название "Волна Купол Гарант". Ее производителем является ООО "Российский купол" из оккупированного Симферополя.
Принцип работы комплекса заключается в создании мощных помех на частотах, которые использует Starlink для связи с терминалами. Система направляет помехи на спутник, из-за чего он не может нормально принимать сигналы от наземных станций.
Один такой комплекс способен создавать помехи на площади около 20 квадратных километров. Установка размещается на шести прицепах, оснащенных антенными системами, и требует значительного количества электроэнергии.
По словам эксперта, такая система РЭБ не из дешевых: она была поставлена армии РФ по цене около $1,5 млн за комплекс.
Перед этим Dialog.UA сообщал, что украинские силы уничтожили российскую систему "Пересвет-М", что глушила Starlink.
Напомним, спутник российского аналога Starlink сгорел, сойдя с орбиты.
Последние новости
Тамар предложил Украине ответить на удар по Киево-Печерской лавре так, как в Кремле и не ожидают
ССО и российские повстанцы нанесли удар по станции, обеспечивавшей экспорт нефти через Приморск
06:52