4 марта 2015, 09:49

​Под Мариуполем позиции сил АТО обстрелял снайпер, - АТЦ

Незаконные вооруженные формирования продолжают обстрелы позиций сил АТО, используя, в основном, стрелковое оружие.

​Под Мариуполем позиции сил АТО обстрелял снайпер, - АТЦ

«Так, с 18 часа 3 марта и до 6 утра 4 марта под огонь террористов на Донецком направлении попали Опытное, Пески, Березовое. С артиллерии около полуночи преступники били по Авдеевке, а из минометов и зенитной установки опять же по Водяное.

На Луганском направлении огневой удар из гранатометов и стрелкового оружия был нанесен по городу Счастье», - сообщили в штабе АТО.

Вблизи населенного пункта Лебединский под Мариуполем позиции украинских военных обстрелял снайпер.

В общем, с 18:00 3 марта и до сих пор боевики 12 раз применяли оружие против сил антитеррористической операции.

Украинские воины продолжают укреплять линию обороны и готовятся ко второму этапу передислокации артиллерийских систем на определенные во время международных договоренностей расстояния.

Напомним, под Мариуполем несколько часов шли бои. В ночь на 4 марта были атакованы позиции ВСУ под Лебединским, Чермалыком и в Широкино.

По информации пресс-офицера сектора "М" Дмитрия Чалого, накануне после атаки с применением минометов в 17:50 позиции сил АТО в Широкино подверглись обстрелу из стрелкового оружия. С 23:40 до 24:30 из стрелкового оружия боевики стреляли по подразделению украинских сил в Лебединском.

Утром, около 06:00 НВФ совершили минометный обстрел Чермалыка, а чуть позже в Широкино позиции украинских военных были атакованы из стрелкового оружия.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости