4 марта 2015, 09:25

Пентагон: на Донбассе воюют 12 тыс. российских солдат, еще 50 тыс. - на "подхвате"

К этим цифрам следует также добавить 29 тыс. группировку войск РФ в оккупированном Крыму.

Пентагон: на Донбассе воюют 12 тыс. российских солдат, еще 50 тыс. - на "подхвате"

По оценкам американских военных, Россия поддерживает сепаратистов на востоке Украины примерно 12 тысячами военнослужащих. Речь идет о российских военных инструкторах, техниках по обслуживанию современных систем вооружения и непосредственно боевых частях, пишет "DW".

Об этом заявил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес.

По его словам, к названным цифрам следует добавить почти 29 тысячную группировку, дислоцированную в Крыму.

До аннексии на полуострове, согласно соглашению между Россией и Украиной, могли быть расположены до 25 тысяч военнослужащих. Еще порядка 50 тысяч солдат находятся на российской территории в непосредственной близости от украинской границы – на тот случай, если сепаратисты потерпят тяжелое поражение, как это было в конце 2014 года.

Техника выдает российскую помощь

Генерал Ходжес утверждает, что существуют и другие доказательства вмешательства России в конфликт на Украине. К примеру, неоднократные случаи электронными методами воздействовать на работу беспилотников, принадлежащих Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Это невозможно сделать при помощи оборудования, которое мастерят в подвале", - подчеркнул Ходжес.

То же самое, по его мнению, можно сказать о большом количестве тяжелых вооружений - артиллерийских и ракетных систем, используемых сепаратистами.

Их невозможно было построить в домашних условиях в Донбассе. Какая-то часть этого оружия, возможно, и была отбита сепаратистами у правительственных войск.

Но большая "была получена из России", пояснил американский генерал.

Как сообщал Dialog.ua, президент США Барак Обама подписал продления санкций в отношении РФ еще на год.

Пресс-служба Белого дома сообщает, что президент США Барак Обама продлил на год срок действия ряда санкций, введенных ранее в отношении России в связи с кризисом в Украине.

По уточнению пресс-службы американского президента, речь идет о различных ограничительных мерах в отношении РФ, примененных правительством США в прошлом году.

Напомним, ранее в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что в случае если Вашингтон введет очередные санкции, российской стороной будут предприняты "жесткие ответные шаги".

Последние новости