4 марта 2015, 08:04

Российский гумконвой отправился из Ростовской области в Донбасс

Из Донского спасательного центра в Ростовской области в Донбасс отправилась колонна МЧС с гуманитарной помощью для пострадавших в ходе конфликта на востоке Украины.

Российский гумконвой отправился из Ростовской области в Донбасс

 Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на замначальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олега Воронова, в составе колонны 160 грузовиков. 

"Более 160 грузовиков выехали в сторону российско-украинской границы в 4.00 по московскому времени (в 3.00 по киевскому, - ред.). Автомобили везут свыше 1,8 тыс. тонн груза, в основном это продовольствие", - говорится в сообщении. 

 Гуманитарная помощь будет равномерно распределена между Луганской и Донецкой областями. 

Накануне в МЧС РФ сообщили о завершении формирования 17-го гумконвоя, который отправится в Донецкую и Луганскую области. В свою очередь, МИД Украины потребовал от РФ не отправлять конвой без согласия Киева.

Отметим, ранее стало известно, что Россия отправит в ДНР 480 тонн муки в качестве 17-го гумконвоя.

"Мы уже знаем номенклатуру 17 гуманитарного конвоя из России. В нем будет 480 тонн муки для выпечки хлеба", - об этом журналистам заявил заместитель начальника Центра управления восстановления ДНР Игорь Билодид, передает корреспондент "Российского Диалога".

Он уточнил, что 90% социальных учреждений (детские сады, школы, больницы) уже полностью обеспечены за счет предыдущих гумконвоев. 17 гумконвой властями Республики решено распределять среди социально незащищенных слоев населения нескольких городов.

"Будет адресная помощь", - заявил Билодид, отметив, что в Горловке уже практикуют подобную помощь местным жителям. 

Последние новости