3 марта 2015, 19:13

Порошенко: Минобороны и Генштаб должны предоставить полный отчет по Дебальцево

Президент Порошенко потребовал от министра обороны Степана Полторака и начальника Генерального штаба Виктора Муженко детального анализа выхода украинских военных из Дебальцево.

Порошенко: Минобороны и Генштаб должны предоставить полный отчет по Дебальцево

Об этом сообщает пресс-служба главы государства об итогах расширенного межведомственного совещания в Главном ситуативном центре при СНБО во вторник.

"Президент дал поручение министру обороны и начальнику Генерального штаба предоставить как можно скорее анализ ситуации по проведению операции в Дебальцево", - говорится в сообщении.

"Общество имеет право быть информированным", - подчеркнул президент.

Военные покинули Дебальцево 18 февраля, город в настоящее время находится под контролем сепаратистов.

Порошенко также отметил необходимость размещения постов ОБСЕ для мониторинга ситуации там, где нарушается режим прекращения огня.

"По каждому из десяти пунктов, где постоянно нарушается режим прекращения огня, везде должны быть размещены мобильные постоянно действующие ОБСЕ, четкая фиксация режима прекращения огня, обнародования в ежедневном режиме докладе ОБСЕ, в том числе и на украинском языке в средствах массовой информации", - поставил задачу перед силовиками глава государства.

Президент на совещании обратил особое внимание на необходимость обеспечения эффективной работы пунктов пропуска вдоль линии разграничения. "Я поставил четкие задачи и хотел бы, чтобы они уже сегодня были оформлены в конкретные поручения, с конкретными сроками", - сказал Порошенко.

По его словам, необходимо обеспечить эффективные действия, чтобы не допустить проникновения разведывательно-диверсионных групп, оружия, обеспечить защиту территории от контрафактной продукции. С другой стороны, необходимо избежать коррупции, мародерства со стороны боевиков.

В совещании приняли участие премьер-министр Украины Арсений Яценюк, секретарь СНБО Александр Турчинов, министр обороны Степан Полторак, начальник Генерального штаба Виктор Муженко, министр внутренних дел Арсен Аваков, руководители других силовых ведомств, ответственные лица СНБО и администрации президента Украины.

Как сообщалась ранее, до сих пор некоторые группы продолжают выходить из Дебальцево. Группа спецподразделения "Тесла" вышла из-под Дебальцево без потерь.

Об этом 1 марта сообщает "Обозреватель" со ссылкой на собственные источники.

"На выходе в пяти км на северо-запад от Дебальцево подорвали бак оставленного русаками танка. Танк был без дизеля. Не завелся", - сказано в сообщении.

Эту информацию подтвердил спикер партизанского отряда "Тени" Александр Гладкий в своем Facebook.

"27 февраля в 16:20 в пяти км северо-западнее Дебальцево группа спецподразделения "Тесла", прикрывая отход группы "Тени" от Дебальцево, подорвала российский танк, протестировав в полевых условиях новую "фишку" для оккупантов и их полицаев. Работает", - сообщил он.

Последние новости