3 марта 2015, 00:30

Редкие снимки белок-летяг, сделанные челябинским фотографом

​Челябинский фотограф Евгений Попов во время прогулки в горах заснял белку-летягу, перелетающую с одного дерева на другое.

Редкие снимки белок-летяг, сделанные челябинским фотографом

"Фотографирую птиц. Пошел искать редкую птицу на гору Иремель, там случайно увидел перелетающую белку. Фотоаппарат, разумеется, был под рукой", - поделился фотограф.

Как пояснил  кандидат биологических наук Павел Косинцев, белки-летяги - сумеречные и ночные животные.

"Днем они обычно сидят и прячутся в дуплах, на деревьях и не проявляют активности. То, что она днем вела себя активно, - весьма необычно. Может, ее спугнул кто-то, тот же фотограф, и она начала перелетать с дерева на дерево", - сказал он.

Белки-летяга, по словам ученого, - немногочисленный зверек, который живет в хвойных лесах, и специально его никто не изучает, поэтому информации о нем немного.

"Почти весь ареал обитания белки-летяги находится на территории России и небольшая часть в Скандинавии, например, в Финляндии", - уточнил он.

"Возможно, их встречают, но сфотографировать не всегда получается, тем более в полете, - добавил фотограф. - Зверь находится во всех Красных книгах, ведет очень скрытный, ночной, образ жизни. Встретить ее днем - нонсенс".

Последние новости