26 февраля 2015, 12:16

Представители миссии ОБСЕ уехали из донецкого аэропорта из-за стрельбы, - ДНР

​Сегодня представители миссии ОБСЕ получили от украинской стороны гарантии безопасности во время их пребывания на территории донецкого аэропорта.

Представители миссии ОБСЕ уехали из донецкого аэропорта из-за стрельбы, - ДНР

Об этом заявил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин, передает с места событий корреспондент «Российского Диалога».

По словам Басурина, когда сегодня, 26 февраля, представители миссии приехали в указанный сектор они услышали звуки стрельбы и взрывов.

«ОБСЕ уехали из аэропорта», - резюмировал Басурин.

Представители МЧС ДНР продолжают разборы завалом в новом терминале донецкого аэропорта. По данным нашего корреспондента портала, в данный момент вдалеке слышны звуки взрывов.

Напомним, 25 февраля аэропорту Донецка сотрудники МЧС ДНР обнаружили тела четырех погибших украинских военных.

Прежде чем приступить к разбору поврежденных конструкций терминала, территорию аэропорта проверили саперы.

Всего на территории аэропорта работают две пожарные части и один расчет аварийно-спасательного отряда МЧС ДНР.

Отметим, работы по разбору завалов с целью эвакуации тел погибших украинских силовиков из нового терминала Донецкого аэропорта должны были начаться еще 25 февраля и осуществляться под контролем миссии ОБСЕ и Красного Креста. Однако из-за отсутствия гарантий с украинской стороны и продолжавшихся артиллерийских обстрелов начало работ отложили.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости