25 февраля 2015, 14:22

Яценюк: на внеочередном заседании Верховной Рады нужно принять закон по спасению гривны

Премьер-Министр Украины призывает собраться нардепам на внеочередное заседание ВР.

Яценюк: на внеочередном заседании Верховной Рады нужно принять закон по спасению гривны

Об этом Яценюк заявил на заседании правительства 25 февраля.

"Я публично обращаюсь к нашим коллегам по парламенту – провести внеочередное заседание. Весь пакет законов, который необходим для получения финансовой помощи от МВФ, которая пойдет в золотовалютные резервы страны, часть наполнит валютный рынок, даст возможность сбить панику и вернуть курс к сбалансированному, весь этот пакет уже находится в парламенте", – подчеркнул премьер.

Он отметил, что уже проведены консультации практически со всеми фракциями коалиции относительно принятия соответствующих законопроектов.

"Мы провели консультации со всеми фракциями коалиции относительно принятия законопроектов, за исключением самой большой фракции, мы ожидаем этих консультаций. Подчеркиваю, что значительных расхождений при рассмотрении этих законопроектов между правительством и фракциями не было. Поэтому прошу парламентскую коалицию безотлагательно собраться на внеочередное заседание парламента с целью принятия необходимых законов и рассмотрения вопроса о стабилизации финансовой системы страны", – заявил Яценюк.

При этом он отметил, что на заседание необходимо вызвать главу НБУ Валерию Гонтареву. "Чтобы из первых уст узнать, какова сейчас ситуация на валютном рынке", – пояснил премьер.

Напомним, НБУ запретил банкам покупать иностранную валюту по поручению клиентов до 27 февраля включительно.

Сегодня курс доллара в обменниках в продаже вырос до 35,40 грн/долл.

Как сообщал Dialog.ua, Яценюк, и Яресько обсуждают у Порошенко ситуацию с гривней.

Премьер Арсений Яценюк попросит Президента пригласит главу НБУ Валерию Гонтареву на заседание правительства.

Премьер-министр Арсений Яценюк и министр финансов Наталья Яресько поехали к Президенту Украины Петру Порошенко. Об этом, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает 25 февраля УНН.

Последние новости