21 февраля 2015, 22:50

ИноСМИ: Россия избавится от Януковича, но пока Путину это невыгодно

Французское издание RTL в своем материале проанализировало каким может быть политическое будущее Януковича и что его может ждать в России.

ИноСМИ: Россия избавится от Януковича, но пока Путину это невыгодно

С момента своего низложения в феврале прошлого года бывший президент Украины Виктор Янукович стал объектом всевозможных слухов, пишет RTL. При этом Кремль, который упорно молчит по поводу новой жизни Януковича на территории России, эти слухи только подпитывает, подчеркивает издание.

Как сообщает RTL, Виктор Янукович спешно покинул Киев 21 февраля 2014 года в самый разгар протеста на Майдане, когда «силовики стреляли настоящими пулями по участникам демонстрации». Тогда, по словам издания, он проехал через Харьков, Крымский полуостров, а также Луганск и Донецк, которые отныне превратились в столицы «сепаратистских пророссийских республик», после чего остановился «у старого друга» в Ростове-на-Дону. Только через несколько месяцев Владимир Путин признается: «Скажу откровенно: Янукович попросил вывезти его в Россию, что мы и сделали».

Вскоре после своего смещения с должности Виктор Янукович дал несколько пресс-конференций, во время которых призвал Путина направить российские войска на восток Украины, констатирует RTL. Однако уже в конце мая он объявил, что «уважает выбор» украинского народа, напоминает французское издание. Это было последнее публичное заявление бывшего украинского президента, которого сам Путин назвал человеком «без политического будущего». Как точно отметил российский аналитик из Института стратегических исследований, «Янукович исчез из политики, или точнее сказать – сбежал».

После этого для Виктора Януковича началось «долгое путешествие через пустыню», говорится в статье. Согласно информации российских СМИ, он обустроился вместе с сестрой своей бывшей кухарки, с которой сожительствовал еще до своего отъезда из Киева, и дочерью от первого брака в подмосковной Барвихе – «настоящем гетто для богатых». По словам одного из его соседей, Олега Митволя, экс-президент Украины потратил на свой новый особняк размером 2800 квадратных метров 45,6 миллионов долларов. Впрочем, его подмосковное жилище оказалось меньше, чем его роскошный киевский дворец, из которого впоследствии сделали «музей коррупции», отмечает издание.

В июне 2014 года Янукович внезапно покинул Москву, чтобы уединиться на элитной даче в Сочи, где, как утверждает украинская пресса, он предавался пьянству и меланхолии. Кроме того, советник украинского министра внутренних дел уверен, что по указу Путина Янукович получил российское гражданство, однако Кремль эту гипотезу не подтвердил, говорится в статье RTL.

В принципе, отношения Януковича с Россией никогда не были простыми, что сказалось на его нынешнем положении, цитирует RTL слова политического эксперта Константина Калачева. «Конечно, Россия обеспечивает ему убежище, но она его всего лишь терпит», – полагает эксперт. Так, незадолго до годовщины низложения Януковича по российским государственным телеканалам стали показывать множество репортажей, в которых говорилось об «ошибках и преступлениях» бывшего президента Украины, хотя до этого его представляли как «жертву государственного переворота», подчеркивает RTL.

По мнению Константина Калачева, Россия начала вести «клеветническую кампанию» против Януковича, который теперь больше походит на «заложника Москвы», чем на «почетного гостя». А учитывая, что экс-президента Украины разыскивает Интерпол, его «нельзя использовать ни в украинском кризисе, ни в целях пропаганды», уверен эксперт. «Он стал бесполезен: когда Россию это будет устраивать, его могут экстрадировать», – говорится в заключении статьи RTL.

Последние новости