21 февраля 2015, 21:55

Керри поздравил украинцев с годовщиной Евромайдана: Слава Украине!

​Госсекретарь США Джон Керри поздравил украинцев с годовщиной победы Евромайдана.

Керри поздравил украинцев с годовщиной Евромайдана: Слава Украине!

В частности он высказал восхищение стойкостью страны "перед лицом российской агрессии". Текст поздравления размещен на сайте Госдепа.

"Мы никогда не забудем тех, кто потерял их жизни и отдав их в защиту свободы и достоинства… Но более всего меня вдохновили сами украинцы, которые борются за демократическое и европейское будущее перед лицом невзгод и российской агрессии",- пишет Джон Керри.

Госсекретарь пишет – США "едины с Украиной в горьком воспоминании жертвы, принесенной "небесной сотней"... От Львова до Луганска, от Черновцов до Севастополя, украинцы объединяются, чтобы определять свое будущее!".

Поздравление завершается словами: "Слава Украине. Америка всегда будет с вами".

Отметим, как ранее сообщалось, председатель СНБО Александр Турчинов заявил, что приказы о расстреле людей на Евромайдане в 2014 году отдавал лично Виктор Янукович - тогдашний президент Украины.

"Вы знаете, он (Янукович - ред.) бегал по кабинету, как загнанный зверь, кричал, угрожал... Он как-то успокоился, стал что-то говорить, что у него нет другого выбора, он защищает, он пытается удержать ситуацию. Ну было понятно, что, фактически, он и отдал приказ об использовании оружия", - сказал Турчинов.

Напомним, датой начала Евромайдана в Украине считается 21 ноября 2013 года, когда отказ президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение с Евросоюзом вызвал реакцию несогласных и противостояние в центре Киева. Первая акция протеста насчитывала более 1000 человек, на ней выступи нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк, теперешний мэр Киева Виталий Кличко и глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок. 24 ноября состоялся массовый митинг в поддержку евроинтеграции, с которым начались первые столкновения у Кабинета Министров. 30 ноября начался силовой разгон Евромайдана, а уже 1 декабря состоялось народное вече, после которого начался захват зданий Дома профсоюзов и Киевсовета. В связи с попыткой разгона Майдана протестующие стали требовать отставки правительства Януковича, после чего началось противостояние с отрядами «Беркута», которые пытались взять штурмом здание Киевской городской государственной администрации. В феврале события на Евромайдане переросли в пиковую фазу – активисты принялись штурмовать Верховную раду, в результате чего получили жесткий отпор милиции и «Беркута». В результате активных столкновений на Майдане в общей сложности погибло более 100 человек, в том числе граждане Грузии, Беларуси и РФ. После бегства президента Януковича в Россию и смены власти, многие из активистов Евромайдана вошли в новое правительство Украины. Движение Евромайдан появилось во многих городах страны. В своем большинстве, активисты движения ратуют за отказ от культурных и исторических ценностей Советского Союза и выступают за тесные отношения с Евросоюзом.

Последние новости