Кремль задумал скрытую мобилизацию в Приднестровье - Санду объяснила последний указ Путина
Президент Молдовы Майя Санду прокомментировала планы Кремля по раздаче российских паспортов жителям Приднестровья.

Упрощенное предоставление российских паспортов жителям оккупированного Россией Приднестровья, указ о котором на этой неделе подписал российский диктатор Владимир Путин, может быть связано с попытками скрытой мобилизации в регионе для войны РФ против Украины.
Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду, пишет Politico.
"Им просто нужно больше людей, чтобы отправить их на войну в Украину", – сказала лидер Молдовы.
Она также отметила, что этот указ может быть частью более широкой стратегии кремлевского режима по давлению на Молдову.
В частности, решение Москвы может быть связано с вопросом будущего Приднестровья и усилиями Кишинева по реинтеграции региона.
По мнению Санду, Кремль может использовать ситуацию как дополнительный инструмент влияния на внутреннюю и внешнюю политику Молдовы.
Президент отметила, что после начала полномасштабной войны России против Украины многие жители Приднестровья начали оформлять гражданство Молдовы, поскольку считают, что с молдавскими паспортами они находятся в большей безопасности, чем с российскими.
Комментируя возможное влияние России на евроинтеграцию Молдовы, Санду заявила, что решение о вступлении страны в ЕС зависит исключительно от Брюсселя.
Как ранее сообщал Dialog.UA, накануне президент Украины поручил внешнеполитическому ведомству провести консультации с Кишиневом по поводу совместной реакции на указ Путина о раздаче российских паспортов в Приднестровье. Помимо этого, глава государства ожидает предложений от разведки и спецслужб относительно ответных действий на этот шаг Кремля.
Напомним, секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу в одном из недавних интервью угрожал "защитой россиян в Приднестровье" и сравнивал этот регион с Донбассом.