27 мая 2014, 13:10

МИД России просит Украину прекратить военные действия на Востоке страны

Во время встречи с МИД Турции глава МИД России Сергей Лавров рассказал о ситуации на Востоке Украины.

Лавров отметил, что армия Украины должна прекратить военные действия на Востоке страны. 

"Сейчас, задачей номер один и проверкой на прочность киевских властей с учетом результатов президентских выборов является незамедлительное прекращение задействования армии против населения и прекращение всеми сторонами любого насилия", - отметил Лавров. 

Также, Лавров прокомментировал расследование гибели российского журналиста Андрея Миронова под Славянском, который сопровождал итальянского представителя СМИ Андреа Рокелли. 

"Что касается обстоятельств этой трагедии, то они проясняются без конкретных сообщений для СМИ. Меры будут приняты максимально оперативно. Для нас сейчас главной задачей становится вывоз тел из Славянска на родину. Категорически исключена перевозка по воздуху, в связи с ситуацией в аэропорту Донецка. Однако, наземный путь тоже не является безопасным", - добавил Лавров.

Как ранее сообщал Диалог.ua, Лавров заявил, что Кремль готов к диалогу с будущим президентом Украины. 

"Мы, как неоднократно говорил президент, готовы к диалогу с представителями Киева, готовы к диалогу с Петром Порошенко. При этом надеемся, что новая власть в Украине будет учитывать интересы всех групп граждан", - заявил МИД РФ Сергей Лавров.

Также министр подчеркнул, что возобновление активной фазы антитеррористической операции на Юго-Востоке Украины будет "колоссальной ошибкой".

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 27 мая

Последние новости