26 мая 2014, 12:17

​Порошенко: люди с оружием должны уйти с улиц всех украинских городов. В том числе и из Киева

Стабилизация ситуации в восточных областях Украины невозможна без участия России и всей мировой общественности.

Об этом 26 мая во время брифинга в Киеве заявил вероятный победитель президентской кампании Петр Порошенко.

«Мы с господином Путиным давно знакомы. Люди на востоке ждут результатов нашей встречи… У меня очень оптимистичные надежды (по результатам встречи – ред.)», - сказал политик.

По его словам, к подобной официальной встрече его команда будет готовиться тщательно, чтобы «не просто пожать руки», а получить действенный результат. Более того, Порошенко надеется, что официальный Кремль смягчит свой тон в общении с новым руководителем Украины.

В тоже время Порошенко отметил, что в решении конфликта в юго-восточных регионах страны недостаточно поддержки исключительно РФ, помощь должны оказать все цивилизованные страны. Особое внимание вероятный президент уделили ситуации в Донбассе.

По его словам, в Донецкой области вооруженные активисты не хотят децентрализации, самостоятельности или федерализации, «их цель – превратить Донбасс в Сомали и править здесь с помощью автоматов».

«Мир в стране, в том числе на востоке – мой первый приоритет. Я решительно настроен на диалог со всеми жителями Донбасса. Первое, что должен сделать президент, - защитить людей, обеспечить им безопасность, снизить уровень безработицы», - сказал претендент на пост Гаранта.

По мнению политика, именно катастрофическая безработица подталкивает людей выходить на улицы и участвовать в массовых акциях протестов.

«Диалог будет эффективным. Нам есть, что предложить им», - сказал Порошенко, отметив, что уже провел ряд встреч с европейскими коллегами, где обсудил создание рабочих мест именно в Донбассе.

Кроме этого, для стабилизации ситуации в неспокойных регионах он обещает решить языковой вопрос.

«Люди с оружием должны уйти с улиц всех украинских городов…Славянске, Краматорске, Макеевке и Киеве», - резюмировал Порошенко.

Последние новости