10 февраля 2015, 11:54

Выпускникам вузов юго-востока Украины разрешили получить дипломы России, - минобразования

​Выпускники 2015 года вузов юго-востока Украины смогут получить дипломы российского образца после прохождения переаттестации в вузах РФ.

Выпускникам вузов юго-востока Украины разрешили получить дипломы России, - минобразования

Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины. Соответствующее решение принято в ходе круглого стола ректоров российских вузов и университетов юго-востока Украины.

"Участники круглого стола выработали решения относительно процедур государственной аттестации путем экстерната, позволяющие выпускникам вузов юго-востока этого года, получить документ об образовании одного из вузов России. Близость образовательных программ дает такую возможность", — говорится в сообщении.

При этом, как отмечается в сообщении, все процедуры должны быть прозрачны, обеспечивать качество образования, и подтверждать только реальные квалификации. В Минобрнауки добавили, что вопрос относительно студентов медицинских специальностей будет решаться отдельно, поскольку программы подготовки медиков России и Украины имеют существенные различия. Главы вузов договорились о совместной работе по уточнению всех процедур.

Кроме того, по сообщению Минобрнауки, стороны определили механизмы, обеспечивающие право и возможности для выпускников школ юго-востока Украины поступать в вузы, в том числе, на территории России. Были также предложены механизмы методической помощи педагогам средних школ, которые приняли решение о внедрении образовательных стандартов, аналогичных российским. Центром этой работы станет Ростовская область.

В 2014 году Минобрнауки установило квоту для приема украинских вынужденных переселенцев на бюджетные места в российские вузы. По данным министерства, по этой квоте были зачислены 3813 украинских студентов.

Отметим, как ранее сообщалось, Украина заявила о прекращении научно-технического сотрудничества с Россией. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства образования и науки Украины.

"Как стало известно, немецкий фондом "Фольксваген" объявлен конкурс трехсторонних немецко-российско-украинских научных проектов. Официальной целью конкурса является "укрепление трансграничного научного сотрудничества". Однако именно такой формат конкурса в условиях длительной российской агрессии против Украины вызывает удивление и неприятие украинской стороны", - отмечается в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что подобный проект "Фольксвагена" "фактически имеет целью поставить в одну плоскость агрессора и его жертву, обелить преступления российского правящего режима в глазах немецкой и европейской общественности". В связи с этим Минобразования считает невозможным научно-техническое сотрудничество с РФ. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости