5 февраля 2015, 17:59

Верховная Рада запретила транслировать все российские фильмы о военных, снятые в 2014 году

Фильмы, в которых прославляется РФ запрещены к показу на территории Украины.

Верховная Рада запретила транслировать все российские фильмы о военных, снятые в 2014 году

Верховная Рада поддержала во втором чтении закон, который запрещает транслировать в Украине фильмы о военных и силовых формированиях России, а также все фильмы, в которых прославляется РФ. За законопроект №1317 проголосовали 259 депутатов.

Как сообщил один из авторов закона Николай Княжицкий (Народный Фронт), в закон перед принятием внесли более 70 правок. В частности, санкции на фильмы сможет вводить Госагентство Украины по вопросам кино.

По словам Княжицкого, закон запрещает все фильмы, которые "пропагандируют российскую армию".

Целью закона является "введение правового механизма защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере путем ограничения в Украине любых форм пропаганды, используемые государством-оккупантом".

Ранее "Диалог" сообщал, что в Песках снаряд попал в дом, где режиссер Ильенко презентовал фильм. Режиссер презентовал картину об украинском летчике 6 января, а 7 дом, в котором собирались бойцы для того, чтобы посмотреть фильм, был полностью разрушен в результате попадания снаряда.

Как сообщили в Госкино, Михаил Ильенко привез свой фильм вместе с волонтерами, которые занимаются помощью добровольческой роте "Карпатская Сечь". На показ пришли и кадровые военные, и бойцы-добровольцы, и волонтеры.

В пресс-службе Госкино сообщили, что ведомство всеми возможными способами пытается помочь украинским кинематографистам, которые хотят или организовать съемки в зоне АТО, или поддержать боевой дух украинских воинов отечественным кино.

Также Госкино вместе с Министерством обороны уже трижды осуществляло передачу для войск Украины на востоке ряда DVD-копий с современными художественными, документальными и анимационными фильмами отечественного производства.

Последние новости