5 февраля 2015, 16:35

Джон ​Керри: Порошенко по-прежнему поддерживает закон об особом статусе Донбасса

Закон обеспечивает большие муниципальные и политические права Донбасса.

Джон ​Керри: Порошенко по-прежнему поддерживает закон об особом статусе Донбасса

Об этом на совместном брифинге сообщил госсекретарь США Джон Керри.

"Президент Порошенко утром во время беседы сказал, что он продолжает поддерживать закон о специальном статусе (Донбасса - ред.), который сейчас существует. Закон обеспечивает большие муниципальные и политические права Донбасса", - отметил он.

Он также напомнил о конституционных реформах и выборы на Донбассе.

"Это очень важно не забывать о том, что он (Порошенко - ред.) также принял на себя обязательства воплощать настоящие конституционные реформы и провести новые справедливые и свободные выборы на Донбассе. И если эти меры будут воплощены, то безусловно, можно ожидать, что оси меры, изложенные в Минских соглашениях будут имплементированы ", - отметил Керри.

Отметим, госсекретарь США заявил, что Америка выступает за мирное решение конфликта в Украине.

"Сегодня утром Президент Порошенко и я смогли обговорить необходимые и многообещающие реформы и те шаги, которые совершает страна под руководством правительства и президента", - заявил Керри.

Также он заявил, что Россия продолжает свою агрессию на востоке страны

"Мы не пытаемся вступить в конфликт с Россией, никто этого не хочет, нет речи об этом вопросе... Мы надеемся, что Россия воспользуется нашей широкой поддержкой того, что есть дипломатическое решение, которое стоит перед нами. Мы хотим дипломатического решение вопроса, но мы не можем закрыть глаза на российские танки, которые пересекают границу и российские военные, которые переходят границу и поддерживают сепаратистов. мы не можем закрыть глаза на боеприпасы, которые пересекли границу чтобы поддерживать этот конфликт... Наш выбор - дипломатическое и мирное решение вопроса, но Россия должна сделать свой выбор не только на словах, но и на деле. Они должны осуществить шани чтобы выполнить минские договоренности, которые они подписали", - добавил Керри.

Последние новости