1 февраля 2015, 11:23

В Запорожье задержаны около ста участников акции по сносу памятника Ленину

В субботу в Запорожье на площади Ленина прошла акция объединения "Сила нации", которое анонсировало снос памятника Ленину.

В Запорожье задержаны около ста участников акции по сносу памятника Ленину

В мероприятии приняли участие около трехсот человек, сообщили в местной милиции.

Около ста участников акции были доставлены в райотделы, как говорят силовики - за "различные нарушения общественного порядка". Впоследствии задержанных отпустили.

Общественный порядок в городе в тот день охраняли около 600 милиционеров, говорят в ГУМВД области.

Как ранее передавал Диалог.ua, пятиметровая статуя Ленина, облаченная в вышиванку гигантского размера, ограждена забором и охраняется кольцом работников милиции.

По сообщению руководства Запорожской ОГА, несколько десятков организаторов акции находятся у здания облгосадминистрации и требуют от представителей местной власти снести памятник Ленину, который они сами снести не смогли.

В ответ на заявление и.о. председателя Запорожской ОГА Григория Самардака о том, что памятник может быть законно снесено лишь на основании решения общины, которого на данный момент нет, представители УНА-УНСО и организации "Сила нации" заявили, что, оставляя памятник Ленину, власти города дестабилизируют ситуацию в Запорожском регионе и поддерживают сепаратизм.

Последние новости