31 января 2015, 18:36

МИД Беларуси: у нас есть свое видение урегулирования конфликта в Донбассе

Экс-президент Украины Леонид Кучма встретился с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем перед заседаниям контактной группы в Минске.

МИД Беларуси: у нас есть свое видение урегулирования конфликта в Донбассе

Беларусский министр передал слова президента страны Александра Лукашенко о "собственном видении того, как могла бы быть урегулирована конфликтная ситуация в этом регионе:

"Мы довели это видение до наших российских коллег и наших украинских коллег.  По просьбе украинского Президента Петра Алексеевича Порошенко, высказанной в ходе недавнего телефонного разговора с нашим Президентом, эти наши предложения были доведены и до Леонида Даниловича Кучмы, который является главным переговорщиком от Украины в контактной группе, - цитирует слова заявил Макеева пресс-служба МИДа Беларуси.

Предложения белорусской стороны были доведены до Леонида Кучмы по просьбе президента Украины Петра Порошенко, которую он высказал в ходе телефонного разговора с белорусским лидером.

"Мы считаем, что сегодня есть уникальный шанс прекратить кровопролитие и достичь мира и согласия в Украине. Мы будем ждать реакции наших партнеров на наши предложения. Эта реакция будет весьма показательной. Мы надеемся, что по итогам заседания будут достигнуты конкретные договоренности, которые позволят нормализовать ситуацию", - отметил министр.
Как сообщал Dialog.ua, в столице Беларуси началась трехсторонняя встреча контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Об этом сообщили в МИД Беларуси. Переговоры пройдут в здании "Дипсервис Холл".

Его представитель уточнил, что "журналистам надо прибыть к месту проведения мероприятия ориентировочно к 16.00 часам местного времени". Он дал понять, что встреча будет проходить за закрытыми дверями, передает ТАСС.

Последние новости