31 января 2015, 17:22

Минск озвучил Кучме свои предложения по урегулированию конфликта на Востоке

Судьбу Донбасса обсуждали по телефону президенты Украины и Беларуси.

Минск озвучил Кучме свои предложения по урегулированию конфликта на Востоке

Официальный Минск довел до экс-президента Украины Леонида Кучмы, который представляет Киев на переговорах контактной группы, свои предложения по урегулированию ситуации в Донбассе, сообщил глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

"У нас есть видение того, как могла бы быть урегулирована конфликтная ситуация в этом регионе. По просьбе украинского президента Петра Порошенко, высказанной в ходе недавнего телефонного разговора с нашим президентом (Александром Лукашенко), эти наши предложения были доведены и до Леонида Даниловича Кучмы, который является главным переговорщиком от Украины в контактной группе",- заявил Макей после встречи с Кучмой.

"Мы будем ждать реакции наших партнеров на наши предложения. Эта реакция будет весьма показательной", — добавил Макей, чьи слова приводит пресс-служба МИД Белоруссии.

Министр выразил надежду, что по итогам заседания контактной группы будут достигнуты конкретные договоренности, которые позволят нормализовать ситуацию. "Сейчас главное — остановить кровопролитие. Нельзя допустить, чтобы и дальше гибли ни в чем неповинные мирные люди", — сказал Макей.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости