30 января 2015, 22:36

В Мариуполе начнут выдавать пропуска для выезда и въезда в направлении Донецка

​Мариупольский городской совет и руководство Координационной группы по оформлению пропусков приняли решение о выдаче пропусков на въезд-выезд в направлениях Мариуполь-Донецк и Донецк-Курахово непосредственно в Мариуполе со 2 февраля.

В Мариуполе начнут выдавать пропуска для выезда и въезда в направлении Донецка

В связи с тем, что значительное количество мариупольцев и гостей города имеют тесные родственные связи с жителями оккупированных территорий или владеют расположенной там недвижимостью, возникла необходимость в корректировке порядка оформления пропусков в Донецком направлении. Социальный запрос был удовлетворен. Мариупольским городским советом и руководством Координационной группы по оформлению пропусков было принято решение о выдаче пропусков на въезд-выезд в направлениях Мариуполь-Донецк и Донецк-Курахово непосредственно в г. Мариуполе. Об этом передает пресс-служба МВД Донецкой области.

До настоящего времени оформление пропусков для пересечения линии разграничения в зоне АТО в секторе "Б" осуществлялось в поселке Великая Новоселка, который расположен на расстоянии более ста километров от Мариуполя. Это создавало гражданам определенные трудности, т.к. людям приходилось ездить в Великую Новоселку дважды (сдавать документы, а потом через 10 дней забирать пропуск).

Со 2 февраля сдать необходимые документы и получить пропуск можно будет в одном из ранее открытых дополнительных пунктов по оформлению пропусков по адресу: ул. Митрополитская, 39 (здание Жовтневой районной администрации, каб. №3).

Пункт прекращает процедуру оформления пропусков для въезда/выезда в Новоазовском направлении и начинает прием документов на въезд и выезд лиц и транспортных средств с временно оккупированной зоны на направлениях Донецк–Мариуполь (через КПВВ "Бугас") и Донецк–Курахово (через КПВВ "Курахово").
Сдать документы для оформления пропуска можно будет с понедельника по четверг с 8:30 до 16:30 (без перерыва). Выдача пропусков осуществляется по пятницам (с 8:30 до 15:30). Срок обработки поданных заявлений и подготовки пропуска – до 10 рабочих дней.

Оформить пропуск на въезд и выезд в Новоазовском направлении через КПВВ "Гнутово" со 2 февраля можно будет по адресам: пр. Победы, 16 (здание Орджоникидзевской районной администрации, каб. №8), пос. Сартана (ул. Челюскинцев, 67а) и непосредственно на блок-посту №12 "Гнутово".

Следует уточнить, что выдача пропуска всегда производится в том же пункте, где принимался пакет документов. Таким образом, лица, которые подавали документы на въезд-выезд в Новоазовском направлении в пункте по адресу: Митрополитская, 39, получат свои пропуска здесь же, несмотря на переориентирование пункта. Для тех, кто сдал пакет документов на въезд/выезд в Донецком направлении в пункте поселка Великая Новоселка, выдача пропуска будет осуществляться в Великой Новоселке.

Отметим, как ранее сообщалось, автобусное сообщение между "республиками" ДНР, ЛНР и Украиной прекратилось. Об этом заявил министр транспорта самопровозглашенной ДНР Семен Кузьменко. По его словам, украинскими властями постоянно вводятся новые ограничения, примером тому, пропускная система.

"Последние выезды производились в направлении Курахово и те зависели от личного желания украинских военнослужащих на блокпостах. На данный момент действует запрет Украины на движение пассажирского железнодорожного транспорта с ноября 2014 г. Ни на какие переговоры украинская сторона не идет и ситуация только усугубляется. Пассажирские перевозки по железной дороге осуществляются только в пределах городов ДНР", - сообщил Кузьменко.

Кроме того, напомним, по информации Донецкой областной государствоенной администрации, пассажиропоток между подконтрольной ДНР и подконтрольной Украине частями Донецкой области сократился почти на 90%. Это вызвано введением пропускного режима - население, подавляющее большинство которого не имеет пропусков, опасается отправляться в поездки. В департаменте развития базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации сообщили, что после введения пропускного режима пассажиропоток между оккупированной и свободной частями Донецкой области сократился почти на 90 %.

По состоянию на 12:00 среды 28 января, из Донецка в направлении Мариуполя, Курахово и Славянска отправились по два - три автобуса. Для сравнения: в мирное время из областного центра в Мариуполь автобусы отправлялись каждые 15 минут. В департаменте отметили, что значительное сокращение отправлений связано с введением пропускной системы - люди, которые не имеют пропусков опасаются отправляться в поездки. Вместе с тем, регулярное автобусное сообщение между подконтрольной ДНР и подконтрольной Украине частями региона осуществляется - из Донецка открыто движение в направлении Мариуполя, Курахово и Славянска.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости