30 января 2015, 20:11

Омбудсмен: порядок получения пропусков из зоны АТО несет смертельную угрозу желающим выехать

Уполномоченный ВРУ по правам человека Валерия Лутковская отметила, что на сайте СБУ размещена неполная информация о порядке получения пропуска.

Омбудсмен: порядок получения пропусков из зоны АТО несет смертельную угрозу желающим выехать

Об этом 30 января Уполномоченный ВРУ по правам человека Валерия Лутковская заявила во время пресс-конференции, пишет "Укринформ". 

"Этот порядок должен быть опубликован полностью. На сегодняшний день на сайте СБУ размещена только та информация, которая касается граждан и собственно того, что должны знать граждане относительно получения этих пропусков и в отношении тех вещей, которые они могут перевозить с собой. Мне кажется, что это неправильно, что такой порядок должен быть опубликован полностью", - отметила она. 

В частности, по ее словам, чтобы получить такой пропуск в зоне АТО, лицо подвергается смертельной опасности. "Представьте ситуацию, когда лицо наконец решило переехать на мирную территорию Украины. Лицу необходимо, пройдя все блокпосты так называемых "ДНР", прийти на первый блокпост украинской армии, сдать там документы, вернуться через все блокпосты назад, прожить 10 дней, понимая, что вся та сторона уже знает о желании получить пропуск для пересечения условной границы АТО. Понятно, что лицо подвергается смертельной опасности, потом опять через все блокпосты пройти и снова вернуться к границе украинской армии и получить информацию, получает оно пропуск или нет", - сказала Лутковская. 

Она добавила, что люди, которые просто боятся за свою жизнь, используют другие пути, без пропуска пытаясь пересечь зону проведения АТО, а это означает, что они пойдут просто по полям, которые во многих случаях заминированы, и будут подвергаться еще большей опасности.

Как сообщал Dialog.ua, из-за обстрелов пункт выдачи пропусков в зону АТО из Дебальцево передислоцирован в Артемовск.

Об этом 28 января со ссылкой на пресс-службу Артемовского управления МВД пишет Facebook-сообщество "Свободный Донбасс".

"В связи с массированными обстрелами Дебальцево, которые привели к отсутствию электроснабжения, координационная группа сектора "С" по выдаче пропусков передислоцирована из Дебальцевского горотдела милиции в город Артемовск (ул. Советская, 60). По словам руководителя КГ Анатолия Кулеши, по вопросам оформления пропусков граждане могут обращаться каждый день, кроме воскресенья, с 9 до 17, перерыв с 13 до 14. Телефон «горячей линии» - 0-800-505-102.", - говорится в сообщении.

Напомним,с 21 января для въезда в зону АТО необходимо получить пропуск. Отметим, что пропуск выдается лицам старше 18 лет, а информация о детях вписывается в пропуски родителей. Пропуск выдается при условии согласия на обработку и хранение персональных данных.

Последние новости