29 января 2015, 08:37

​Канада выделит "на развитие стабильности" Украины кредит в $ 160 млн

Выданный кредит будет способствовать экономической и социальной стабильности Украины.

​Канада выделит "на развитие стабильности" Украины кредит в $ 160 млн

Правительство Канады приняло решение предоставить Украине заем на 200 млн канадских долларов (160 млн долларов США) под низкий процент, говорится в опубликованном в заявлении канадского премьер-министра Стивена Харпера.

В нем Харпер отмечает, что "выданный кредит будет способствовать экономической и социальной стабильности Украины".

Согласно заявлению, "заем будет включать в себя меры, необходимые, чтобы гарантировать подотчетность и прозрачность в отношении использования средств". Кроме того, в документе отмечено, что выделение кредита зависит от программы финансовой помощи Украине со стороны Международного валютного фонда (МВФ).

В сентябре 2014 года Канада уже предоставляла Киеву кредит на аналогичную сумму сроком на пять лет.

Отметим, Россия прекратит транзит газа территорией Украины в 2019 году. Решение пустить российский газ в обход Украины по «Турецкому потоку» принято высшим политическим руководством РФ.

Перенаправление поставок газа в Европу в обход Украины начнется в 2019 году, заявил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, выступая в Вене на «Европейской газовой конференции», пишет Deutsche Welle.

«Учитывая принятое решение о перенаправлении поставок, у европейских партнеров на принятие решений осталось не так много времени», - цитируют Зубкова российские СМИ.

По его словам, решение пустить российский газ в обход Украины по «Турецкому потоку» принято высшим политическим руководством.

Последние новости