29 января 2015, 08:16

​СМИ: ДНР и украинская сторона провели обмен пленными

Вечером 28 января противоборствующие стороны провели обмен ранеными.

​СМИ: ДНР и украинская сторона провели обмен пленными

Как сообщает телеканал «Дождь», со стороны самопровозглашенной ДНР обмен осуществляет «Комитет освобождения пленных» по приказу Александра Захарченко, со стороны Украины — Координационный центр по обмену военнопленными, Министерство обороны и волонтерский центр «Патриот».

Известно, что украинскому военному, переданному ВСУ, требуется срочная операция, а представителя ДНР уже прооперировали в Краматорске.

Напомним, ранее руководитель Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан сообщал, что за неделю в плен к боевикам попали около 30 военных.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости