28 января 2015, 16:29

ЕС: Экономические санкции против РФ, скорее всего, расширяться не будут

Члены Европейского Совета считают, что уже примененные санкции достаточно эффективно сказываются на России.

ЕС: Экономические санкции против РФ, скорее всего, расширяться не будут

Совет ЕС по иностранным делам 9 февраля может рассмотреть любые варианты санкций в отношении России, учитывая развитие обстановки на востоке Украины, однако новые масштабные экономические ограничительные меры едва ли будут введены в ближайшее время.

Об этом заявил в среду в Брюсселе дипломатический источник в структурах ЕС.

«Многие члены совета считают, что уже примененные санкции достаточно эффективно сказываются на России, судя по ее последним экономическим показателям. Разрушать российскую экономику никто не заинтересован. Все, что ожидают от российской стороны, – это результативного содействия прекращению военного конфликта в Украине, что, разумеется, вопрос ее политической воли», – сказал собеседник агентства.

При этом он оговорился, что никто не отменял установки ЕС на то, что возможное дальнейшее усиление санкций будет зависеть от продолжения эскалации вооруженных действий на востоке Украины, где она наблюдается в последние дни. Вместе с тем не ставится вопрос о беспредельных санкциях. Главное, сказал источник, «принудить к миру в Украине».

На вопрос о возможных выводах заседания комитета постоянных представителей стран ЕС в среду он ответил, что этот комитет – важный этап в том, что касается согласования позиций 28 государств-членов, но это «внутренний рабочий орган» Евросоюза. Решение принимается Советом ЕС, на основании выводов которого будут осуществляться дальнейшие шаги.

Отметив, что у совета широкие полномочия и он может рассмотреть любые предложенные варианты, источник уточнил, что министры будут скрупулезно взвешивать «за» и «против». Собеседник агентства предположил, что ближайшим этапом, «с большой долей вероятности, станет расширение санкционных списков».

Он уклонился от ответа на вопрос о возможности санкций в области поставок России газового оборудования и блокирования системы SWIFT. Заметив, что «идеи такого плана или аналогичные им, вероятно, существуют», дипломат сказал, что не будет комментировать, что делается в этом плане.

Технически, если будет принято решение расширять санкции, отметил источник, совет должен дать соответствующее поручение Европейской комиссии и Европейской внешнеполитической службе, как это происходит обычно, и они в срок, который им определят, подготовят свои предложения.

В ответ на вопрос, будет это сделано к Совету ЕС по иностранным делам 9 февраля или к саммиту ЕС 12 февраля, он предложил дождаться Совета ЕС 29 января. «Решение еще не принято», – завершил разговор источник.

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости