26 января 2015, 13:22

ДНР: Из-за обстрела шахта имени Засядько обесточена, 496 горняков находятся под землей

​Около 500 горняков заблокированы в шахте имени Засядько в Донецке.

ДНР: Из-за обстрела шахта имени Засядько обесточена, 496 горняков находятся под землей

Причиною всему стало то, что шаха обесточена в результате попадания снаряда в подстанцию. Об этом сообщил представитель МЧС самопровозглашенной Донецкой народной республики, пишет "РИА Новости". По его словам, удар был нанесен около 12.00 по электроподстанции в Киевском районе Донецка.

"В районе 12 часов было зафиксировано попадание в одну из электроподстанций, питающих шахту имени Засядько, 496 горняков сейчас находятся под землей. В данный момент их готовят к выходу на поверхность", — рассказал он.

Отметим, несколько дней назад шахта имени Скочинского и шахта Абакумова в Донецке попали под обстрел. Заместитель главы Минобороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин сообщил об артобстрелах Донецка и Горловки за прошедший день, сообщает "Российский Диалог".

"В Донецке под обстрел попала шахта имени Скочинского, сейчас под землей остаются от 20 до 24 шахтеров. В результате артобстрела также пострадала шахта Абакумова, пострадавших нет", - сообщил Басурин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости