24 января 2015, 18:07

Число погибших в Мариуполе достигло 30 человек

Такие данные по состоянию на 17:30 приводит департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

Число погибших в Мариуполе достигло 30 человек

Такие данные по состоянию на 17:30 приводит департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

«В результате обстрела жилых кварталов Мариуполя в субботу утром со стороны территории, временно оккупированной так называемой ДНР, на месте погибли 23 человека, в том числе один ребенок. Еще 93 человека пострадали, в том числе 8 детей. 75 раненых в состоянии различной степени тяжести сейчас находятся в больницах города.

В больнице скончались еще семь человек, из них один ребенок.

Таким образом, общее количество погибших в результате обстрела жилых кварталов Мариуполя сегодня утром со стороны территории, временно оккупированной так называемой ДНР достигла 30 человек, из них 2 детей - девочка 15 лет и мальчик ориентировочно 5 лет», сообщает ДонОГА.

Как сообщал «Диалог», глава ДНР Александр Захарченко заявил, что в субботу, 24 января, силы самопровозглашенной республики начали наступление на Мариуполь.

Об этом он заявил во время выступления на траурном митинге в Ленинском районе Донецка на остановке Боссе, где 22 января погибли 15 человек и 20 были ранены.

«Сегодня началось наступление на Мариуполь. Даст Бог, через пару дней мы замкнем Дебальцевский котел. Это, наверное, будет самым лучшим ответом и самой лучшей памятью погибшим, потому что мы отомстим всем. Отомстим все, даже тем, которые нажали спусковой крючок, нажали ту кнопку, и полетели снаряды и убили наших земляков здесь. Тех, которых расстреляли в Горловке. Тех, которых расстреляли в Макеевке, Шахтерске, Ждановке, Кировске. Отомстим за каждого нашего ребенка и за каждого нашего старика», - сказал Захарченко.

В субботу, 24 января, произошел массированный обстрел спального района Мариуполя из реактивных систем залпового огня. Украинские силовики обвиняют в нем силы ДНР. При этом повстанцы отрицают свою причастность к обстрелу, мотивируя это отсутствием у себя артиллерийских систем, которые смогли бы обстрелять этот район. По версии ДНР, огонь велся из населенного пункта Старый Крым, где находятся украинские силовики, и это может быть провокацией.

Последние новости