7 июня 2026, 19:33

ВСУ сожгли 5000 тонн российских боеприпасов ударом по базе ВМФ под Питером – пожар виден из космоса

Россия понесла крупные потери в боеприпасах после атаки украинских беспилотников на базу хранения вооружения ВМФ в Ленинградской области.

Автор: Артем Малиновский

ВСУ сожгли 5000 тонн российских боеприпасов ударом по базе ВМФ под Питером – пожар виден из космоса

Во время атаки украинских беспилотников на базу хранения вооружения Военно-Морского флота РФ в населенном пункте Большая Ижора в Ленинградской области было уничтожено 5000 тонн боеприпасов. 

Об этом пишет российский Telegram-канал "Досье шпиона", который, как утверждается, ведет "сотрудник одной из спецслужб".

В сообщении сказано, что в налете участвовало 40 дронов и 8 из них достигли своих целей. Удары были нанесены по наземным ангарам с вооружением. В результате попаданий произошла детонация содержимого. 

"Общее количество утраченного имущества – около 5000 тонн, в основном артиллерийские боеприпасы различных калибров и инженерные боеприпасы", – пишет канал. 

Также сообщается о ликвидации двух военных арсенала. 

Между тем пожары на упомянутом арсенале видны из космоса. Об этом свидетельствуют снимки, сделанные спутником Sentinel-2.

В свою очередь, ASTRA установила, что возгорания затронули территорию площадью около 1,5 квадратных километра. 6 июня очевидцы заметили дым над арсеналом на расстоянии в десятки километров.

В социальных сетях также появляются кадры детонации боеприпасов. 

Как ранее сообщал Dialog.UA, атаку на арсенал ВМФ РФ в Большой Ижоре подтвердил Генштаб ВСУ. В украинской армии отмечали, что после ударов на объекте были зафиксированы взрывы, вторичная детонация и пожар. 

Кроме того, под атаку попал пункт базирования "Кронштадт". Там также были зафиксированы взрывы

Последние новости