21 мая 2014, 23:47

Аваков: МВД запустило геоинформаицонную систему "Выборы-2014"

Из новшеств на выборах президента украинцев ждет интерактивная карта, которая отобразит количество зарегистрированных заявлений по всей стране.

Зайдя в систему через баннер на главной странице сайта МВД Украины, любой человек сможет увидеть интерактивную карту и оценить количество и распределение зарегистрированных заявлений по всей стране. Кроме того, система Выборы-2014 позволяет получить список всех нарушений по отдельной области и по отдельному избирательному участку. Более того – получить справку по каждому зарегистрированному заявлению, причем, информация будет дополняться по мере выяснения органами УВД обстоятельств дела.

«Таким образом, каждый гражданин, подавший заявление о нарушении, сможет контролировать ход его расследования, а кандидаты, штабы, наблюдатели, журналисты – все желающие имеют возможность уже в ходе голосования оценить, сколько фиксируется нарушений, в каких регионах и могут ли они повлиять на результаты. По окончании разбирательства по каждому заявлению, результат также будет доступен в системе Выборы-2014.

Конечно, результат был бы еще более прозрачный и справедливый, если бы Верховная Рада приняла инициированный МВД законопроект №4741, в котором мы предлагали повысить ответственность за срыв выборов и ввести ответственность как за подкуп избирателей, так и за готовность продавать свой голос.
Такие нормы предусмотрены в законодательстве Германии, Швейцарии, Канады. А в украинском парламенте не хватило 4 голоса», - заявляет в сообщении на своей странице в Facebook Арсен Аваков. 

Последние новости