22 января 2015, 17:25

Мосийчук: РФ фактически объявила войну Украине – отозвала подпись под минскими соглашениями

Народный депутат от Радикальной партии Украина Игорь Мосийчук заявил, что Кремль сбросил маску и начал неприкрытую агрессию.

Мосийчук: РФ фактически объявила войну Украине – отозвала подпись под минскими соглашениями

"Россия отозвала свою подпись под документом, который закрепляет график выполнения Минских соглашений от 13 ноября 2014 года. Такое заявление сделал посол Украины при ООН Юрий Сергеев.

Я расцениваю такой дипломатический шаг Кремля как фактическое объявление войны Украине. Кремлевский агрессор сбросил маску и начал открытую, неприкрытую агрессию", - написал Мосийчук в своем Facebook. 

Ранее сообщалось, что постпред Украины при ООН Юрий Сергеев во время заседания Совбеза организации обратился к своему российскому коллеге Виталию Чуркину.

Сергеев назвал номера российских частей, которые, по его данным, находятся в Донбассе, и спросил, знают ли об этом родственники военных в РФ.

"Что делает в районе населенных пунктов Георгиевка и Кумачево батальон 76 штурмовой дивизии из Пскова? Что делает в районе населенных пунктов Победа, Григорьевка батальон отдельной штурмовой бригады из Ульяновска? Что делает в районе населенного пункта Старобешево батальон 76 отдельной моторизованной бригады из Майкопа и 49 из Ставрополя?

Что делают армейские подразделения из Волгограда, Калининграда, Костромы, Шилова, Юрги, Олейска, Печенеги, Спутника, Новороссийска, Тулы и других? В общей сложности более 8 тысяч.

Они там все в отпусках? Как мы неоднократно слышали из пояснений российской стороны. Их семьи об этом знают?", - спросил Сергеев на заседании Совета безопасности ООН по Украине.

Добавим, что Чуркин не смог дать адекватного ответа на этот вопрос. Представитель РФ при ООН лишь назвал заседание Совета безопасности "пропагандистским шумом" и обвинил в этом США.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости