22 января 2015, 16:32

Как выглядит обстрелянная остановка общественного транспорта в Ленинском районе Донецка

Сегодня в результате обстрела остановки троллейбуса №17 в Ленинском районе Донецка погибли мирные жители.

Как выглядит обстрелянная остановка общественного транспорта в Ленинском районе Донецка

Корреспондент "Российского Диалога" побывал на месте ЧП.

На этом месте в Донецке погибло 14 человек. Около бордюра на конечной остановке троллейбуса лежат цветы. Чуть поодаль стоит и трамвай третьего маршрута с выбитыми стеклами. У жителей близлежащих домов вылетели все стекла. 

Отметим, после обстрела МИД Украины заявил, что боевики, российские регулярные подразделения и тяжелая военная техника должны покинуть Донбасс. В Берлинском заявлении от 21 января 2015 министры иностранных дел Украины, ФРГ, Франции и России призвали к немедленному прекращению огня и отвода тяжелого вооружения от линии разграничения согласно приложению к Минского меморандума от 19 сентября 2014 года.

«Несмотря озвученные призывы, на востоке Украины продолжают гибнуть люди. Наибольшее беспокойство вызывает растущее количество мирных жителей, гибнущих от артиллерийских обстрелов со стороны боевиков. 22 января этот скорбный список граждан Украины, которые стали жертвами циничных террористических атак, в т.ч. вблизи Волновахи, снова был пополнен новыми именами в результате обстрела троллейбуса в Донецке.

Информация о количестве человеческих жертв этого трагического события уточняется, однако тенденция к росту случаев обстрела общественного транспорта с мирными пассажирами не может не вызывать глубокой озабоченности. Четко понятно одно - без активных наступательных действий незаконных вооруженных формирований, без поддержки их со стороны Российской Федерации, в т.ч. путем предоставления тяжелого вооружения, в Украине не погибали бы мирные люди», - говорится в заявлении МИД Украины.

Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что должно быть проведено немедленное объективное расследование этого преступления, а виновные в нем должны понести заслуженное наказание.

Последние новости