22 января 2015, 08:34

В Горловку боевики перебросили подкрепление, - Тымчук

В район подконтрольного ДНР города Горловка переброшено две сводные мобильные группы.

В Горловку боевики перебросили подкрепление, - Тымчук

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«В состав своей группировки, действующей в районе н.п.Горловка, боевики перебросили подкрепление в виде двух сводных мобильных групп. В район Углегорска прибыла партия бронетехники и несколько подразделений «пехоты» боевиков (фиксируется как минимум одна РТГ на БМП-2, по дуге севернее города несколько маневренных групп - всего до 20 единиц техники, включая 6 танков - были выдвинуты в передовую линию). Южнее и восточнее Енакиево зафиксированы две группы по 350-400 боевиков, до 12 единиц бронированной техники у каждой, при соответствующем оснащении грузовым транспортом и огневыми средствами (минометы, станковые гранатометы и т.д.)», - говорится в сообщении.

В районе населенных пунктов Еленовка и Докучаевск часть формирований отошла на север, часть сменила позиции. Артиллерийская группа ДНР, сосредоточенная в районе Докучаевска, продолжает обстрелы украинских войск, препятствуя их продвижению в полосе Степное – Новомихайловка.

Напомним, в Дебальцево и Авдеевке с утра не прекращаются обстрелы из «Градов». Установить степень разрушений и количество пострадавших пока невозможно.

Об этом на cвоей странице в ФБ написал начальник облуправления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

«Сегодня, с 6 часов утра, боевики продолжили уничтожение наших мирных граждан - жителей Дебальцево и Авдеевки. Террористы с установок системы залпового огня "Град" прицельным огнем уничтожают жилые дома. Установить степень разрушений и количество пострадавших пока невозможно», - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости