22 января 2015, 00:07

СМИ: на блокпосту ВСУ под Дебальцево обстреляли огромную очередь из мирных жителей

В Луганской области под мощнейший обстрел попал один из блокпостов ВСУ.

СМИ: на блокпосту ВСУ под Дебальцево обстреляли огромную очередь из мирных жителей

Инцидент произошел в тот момент, когда на блокпосту собралась километровая очередь людей, которые оформляли спецпропуска в зону АТО.

Блокпост находится между населенными пунктами Фащевка и Дебальцево и контролирует дорогу, по которой пенсионеры часто ездят за пенсиями на освобожденные территории.

Люди в панике пытались спастись от плотного огня снарядов, им пришлось залазить под машины. Некоторые спешно начали уезжать на автомобилях вглубь подконтрольных Украине территорий, но есть и те, которые остались. По предварительной информации, удалось избежать жертв.

Стоит отметить, что многие люди находились на КПП с полуночи и были измучены долгим ожиданием пропуска.

Напомним, с 21 января в зоне проведения АТО заработала система пропусков.

Как сообщал Dialog.ua ранее, оформить необходимые документы успели немногие. Однако те, которым повезло пройти сегодня КПП, уверяют, что сложностей нет. Украинские военные впускают на неподконтрольную Украине без пропуска, а вот выпускают только по пропускным документам.

В СБУ и Донецкой облгосадминистрации говорят, что пока механизм выдачи разрешительных документов до конца не отработан, но силовики работают над внесением окончательных правок.

Жители же говорят, что вопрос можно решить за 500 гривен. Как сообщили очевидцы, желающие получить пропуск, предприимчивые люди уже предлагают свою «помощь» при оформлении пропуска в Великоновоселовке.

«Незнакомый мужчина предложил за 500 гривен взять наши документы и в течение дня оформить пропуск», - рассказала дончанка.

Отметим, по новым правилам пропуск должен быть оформлен в координационных группах, которые созданы при управлениях (отделах) МВД в городах Старобельск, Дебальцево, Великая Новоселка, Сартана. Срок оформления - до 10 суток.

Напомним, согласно новым правилам, попасть в подконтрольные ДНР/ЛНР населенные пункты можно будет только по семи коридорам. Чтобы въезжать/ выезжать из зоны АТО, всем без исключения лицам, достигшим 18 лет, необходимо будет получить документ, визированный украинскими силовиками.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости