19 января 2015, 16:39

​Добровольческие батальоны переходят на контрактную службу в Нацгвардию и вооруженные силы Украины

Военные готовятся защищать территориальную целостность Украины от возможного полномасштабного вторжения армии РФ.

​Добровольческие батальоны переходят на контрактную службу в Нацгвардию и вооруженные силы Украины

Добровольческие батальоны, принимающие участие в антитеррористической операции в Донбассе, выполнили свою задачу и теперь преобразуются в кадровые подразделения Национальной гвардии и Вооруженных Сил Украины, сообщил командир противотанкового взвода батальону специального назначения «Донбасс» старший лейтенант Владимир Бабенко (позывной – «Фагот»).

«Добровольческие батальоны на первом этапе свою задачу выполнили - думаю, что мы подняли патриотизм в стране. К сожалению, не во всех батальонах оказались добросовестные командиры. Сейчас ситуация такова, что мы призываем всех мужчин, которые считают, что умеют воевать, не умеют – научим - вступать в кадровые подразделения Нацгвардии и ВСУ», - заявил Бабенко на пресс-конференции в понедельник.

Он пояснил, что бойцы добровольческого батальона «Донбасс» после прохождения медицинской комиссии подписывают контракты и переходят на контрактную службу в Нацгвардии. Аналогичную процедуру проходят и бойцы других добровольческих батальонов.

«Против нас теперь армия. У них также сначала были добровольческие батальоны, теперь эти батальоны объединены, обучены, командуют ими российские офицеры, к каждому подразделению приставлены советники из РФ. У них дисциплина, вооружение, поставленное РФ, и они усиленно готовятся освобождать Новороссию», - подчеркнул он.

По его убеждению, Вооруженные Силы Российской Федерации напрямую в конфликте больше не будут задействованы.

«Вооруженные силы РФ там не пойдут, потому что для этого уже недостаточно тяжелой артиллерии - необходима авиация. А как только залетит авиация - весь мир скажет, что это агрессия. Они сделают по-другому: обучат эти добровольческие подразделения, вооружат, приставят советников, а российская армия будет стоять как заградительный отряд сзади – она же там есть, 7с лишним тыс человек – и отдадут этим подразделениям приказ пробивать коридор на Крым. Поэтому нам нужно к этому готовиться», - подчеркнул Бабенко.

Последние новости